Photos-camions

Photos-Camions

Bienvenu (es)
Welcome on Photos-Camions
Willkommen auf Photos-Camions
Bienvenido sobre Photos-Camions
Benvenuto su Photos-Camions
Bem-vindo em Photos-Camions
Приветствуйте на Photos-Camions
上に歓迎します Photos-Camions

  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

Renault série R

Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Renault série R

Message par Stéphane le Dim 17 Avr - 17:39

Renault série R 15-04-24

Renault R360 6X4.
préparation spécial pour le salon de Paris en 1982.


Dernière édition par Stéphane le Sam 12 Mai - 8:29, édité 1 fois



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Renault série R

Message par Stéphane le Lun 2 Mai - 16:26

Renault série R A_26_107

Renault R.

Ils se font rare sur nos routes maintenant.


Dernière édition par Stéphane le Jeu 15 Déc - 19:00, édité 2 fois



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
Jean-Pierre
Jean-Pierre
Sur la route

Messages : 32921
Points : 56928
Réputation : 229
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 59
Localisation : N 50.491371 E 5.856528

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Jean-Pierre le Mar 3 Mai - 0:20

Ça commence en effet, celui ci fait de la distribution visiblement.




En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Renault série R Vehicu10Any hesitation, please use the “Transit Forum”!
Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Stéphane le Mar 3 Mai - 8:19

oui ca doit être ca, mais chez qui ?.



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
DOUDOU25
DOUDOU25
Vieux briscard de la route

Messages : 16665
Points : 24881
Réputation : 209
Date d'inscription : 01/05/2011
Age : 63
Localisation : Doubs

Renault série R Empty MON RENAULT 310

Message par DOUDOU25 le Mer 4 Mai - 15:43

J avais LE MÊME EN 1984 C ÉTAIT UN 310 .Très confortable avec des bon frein j ai du faire 300000 km avec après j ai changer de crémerie en 87 Renault série R Renaul10
Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Stéphane le Mer 4 Mai - 17:02

J'ai eu le même en 340, et j'en garde de très bons souvenirs également. cheers cheers



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
DOUDOU25
DOUDOU25
Vieux briscard de la route

Messages : 16665
Points : 24881
Réputation : 209
Date d'inscription : 01/05/2011
Age : 63
Localisation : Doubs

Renault série R Empty RENAULT POUR L AUSTRALIE

Message par DOUDOU25 le Sam 14 Mai - 17:33

Renault série R Renaul11
Jean-Pierre
Jean-Pierre
Sur la route

Messages : 32921
Points : 56928
Réputation : 229
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 59
Localisation : N 50.491371 E 5.856528

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Jean-Pierre le Sam 14 Mai - 18:26

Je ne savais pas qu'ils avaient fait une version pour ce pays là.

Pas mal les aménagements.




En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Renault série R Vehicu10Any hesitation, please use the “Transit Forum”!
Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Stéphane le Dim 15 Mai - 9:55

C'est le même camion que dans mon avatar, il a été repeint en rouge a la fin du salon 1985 je crois puis vendu en Italie il me semble.

J'ai toujours adorer ce camion que j'aurai aimer voir en vrai.



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Stéphane le Dim 15 Mai - 9:58

Je voie juste sur la photo de Doudou il doit être au salon de Turin car en arrière plan il y a écrit sur le panneau publicitaire Renault Vehicili industriali.

J'ai mis une photo de ce superbe camion dans AUTRES CAMIONS je crois dans sa première variante.



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
DOUDOU25
DOUDOU25
Vieux briscard de la route

Messages : 16665
Points : 24881
Réputation : 209
Date d'inscription : 01/05/2011
Age : 63
Localisation : Doubs

Renault série R Empty RENAULT 310 ALLEMAND

Message par DOUDOU25 le Dim 22 Mai - 15:46

Renault série R Ccf24012
BEAU COMME UN CAMION
Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Stéphane le Dim 22 Mai - 16:53

Merci Doudou pour ces deux superbe photos, qui me font rappeler mes début en t'en que chauffeur........ cheers cheers



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
DOUDOU25
DOUDOU25
Vieux briscard de la route

Messages : 16665
Points : 24881
Réputation : 209
Date d'inscription : 01/05/2011
Age : 63
Localisation : Doubs

Renault série R Empty MON RENAULT 310

Message par DOUDOU25 le Mar 24 Mai - 20:38

Renault série R Image010
A l epoque en 84 je roulais pour une boite privé de THIONVILLE OTTO LAZAR de la ferraille pour la siderurgie lorraine en Francs constants je gagnais presque autant qu aujourd hui .Le 310 etait un bon camion pour l epoque avec la boite b8 et tres confortable souvenir!!!! souvenir!!!!! I love you
Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Stéphane le Mar 24 Mai - 20:45

Je suis bien d'accort avec toi pour le confort de ces camions, je me souvient de l'épaisseur des assises des sièges une pure merveilles.



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
jhonny
jhonny
Routier débutant

Messages : 433
Points : 3568
Réputation : 28
Date d'inscription : 25/04/2011
Age : 63
Localisation : baume les dames

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par jhonny le Mar 31 Mai - 16:17

si des r....j'en croise et pas mal encore en bois.....ou baché.....
Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Stéphane le Mar 31 Mai - 17:20

Il y a peut être des régions ou il y en a eu plus que dans d'autres ceci pourrait expliquer que tu en croise encore pas mal.

Dans mon coins en tout cas la bête se fait rare.



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
jhonny
jhonny
Routier débutant

Messages : 433
Points : 3568
Réputation : 28
Date d'inscription : 25/04/2011
Age : 63
Localisation : baume les dames

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par jhonny le Mar 31 Mai - 17:34

ce qu'il y a ....c'est que pour mettre les photos ,je veus bien, mais un poste par bahut.......il y en a ....il y a pas de nom......

bon je verrai demain a 4h....... Very Happy
Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Stéphane le Mar 31 Mai - 17:37

Si tu as des photos de camions ou le non de la société n'est pas écrit dessus tu peut les poster ici.



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
jhonny
jhonny
Routier débutant

Messages : 433
Points : 3568
Réputation : 28
Date d'inscription : 25/04/2011
Age : 63
Localisation : baume les dames

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par jhonny le Mer 1 Juin - 3:09

Renault série R Ancien14042011



Renault série R Ancien19012011



Renault série R Ancien210320110



Renault série R Ancien27012011



Renault série R Ancien300320110



Renault série R Rviancien04052011

Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Stéphane le Mer 1 Juin - 7:03

Belle série de Renault R et G, le Berliet est visiblement bien conserver.

Merci pour ces photos Jhonny. cheers cheers



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
jhonny
jhonny
Routier débutant

Messages : 433
Points : 3568
Réputation : 28
Date d'inscription : 25/04/2011
Age : 63
Localisation : baume les dames

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par jhonny le Mer 1 Juin - 14:28

en voila une serie.....celui la il pourrit chez un vendeur de ferraille....

Renault série R Ancienberlietpompier120



celui prit ce matin.....

Renault série R Ancienberliet01062011



celui la ...rappelera des souvenirs a certain.....

Renault série R Ancienrvipv21052011



Renault série R Ancienrvi17052011



et .....que dire de celui la...tres bien conservé.....

Renault série R Ancien190120110



et ce glr....toujours en circulation......j'ai aussi scania,volvo,man....en ancien,.....

Renault série R Ancien20042011glr




Renault série R Ancienglr11042011



et chez nous aussi!!!

Renault série R Veolia



et celui la!!!!!!nicollin.....

Renault série R Rvi30012011



et voila......fin de serie pour l'instant.....

Renault série R Rvi220320110

Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Stéphane le Mer 1 Juin - 15:16

Merci Jhonny pour toutes ces belles photos.
Le TR d'un forain me rapelle a de bons souvenirs mon premier camion était un TR280.
Le GLR est magnifique il y en a un autre qui est encore en circulation je l'est vue cet hiver a Montbard en Cote D'or il doit appartenir a un meunier vue son équipement.



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
DOUDOU25
DOUDOU25
Vieux briscard de la route

Messages : 16665
Points : 24881
Réputation : 209
Date d'inscription : 01/05/2011
Age : 63
Localisation : Doubs

Renault série R Empty turboleader

Message par DOUDOU25 le Lun 13 Juin - 13:05

Renault série R 10020010
il avait la gueule ce camion Very Happy
Stéphane
Stéphane
Sur la route

Messages : 143526
Points : 168698
Réputation : 392
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 49
Localisation : Knirits an der Knader

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Stéphane le Lun 13 Juin - 14:10

C'est vrai qu'il avait de la gu.......... ce camion j'en est conduit plusieurs modèles et j'en garde de très bons souvenirs. cheers cheers

Merci pour la photo.



Né pour aimer les camions

En cas de doute merci d'utiliser le "Forum de Transit". Any hesitation, please use the “Transit Forum”!










Renault série R 123gif10
DOUDOU25
DOUDOU25
Vieux briscard de la route

Messages : 16665
Points : 24881
Réputation : 209
Date d'inscription : 01/05/2011
Age : 63
Localisation : Doubs

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par DOUDOU25 le Lun 13 Juin - 14:27

Renault série R File0110 cheers

Contenu sponsorisé

Renault série R Empty Re: Renault série R

Message par Contenu sponsorisé

  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

La date/heure actuelle est Lun 26 Aoû - 3:03